Rock in Rio 2011!

A quarta edição do Rock In Rio no Rio será realizado nos dias 23, 24, 25, 29 e 30 de Setembro e nos dias 1 e 2 de Outubro de 2011, no Parque Olímpico Cidade do Rock, na Barra da Tijuca, no Rio.
Mais infos no site: http://www.rockinrio.com.br/pt/lineup/

Apresentações confirmadas :

Palco Mundo

23 de setembro de 2011

  • 19:00Show de Abertura (Paralamas do Sucesso, Titãs, Milton Nascimento, Maria Gadú e Orquestra Sinfônica Brasileira)
  • 20:10 – Claudia Leitte
  • 21:30 – Katy Perry
  • 22:50 – Elton John
  • 00:20 – Rihanna

24 de setembro de 2011

  • 19:00 – Nx Zero
  • 20:10 – Stone Sour
  • 21:30 – Capital Inicial
  • 22:50 – Snow Patrol
  • 00:20 – Red Hot Chili Peppers

25 de setembro de 2011

  • 19:00 – Glória
  • 20:10 – Coheed and Cambria
  • 21:30 – Motörhead
  • 22:50 – Slipknot
  • 00:20 – Metallica

29 de setembro de 2011

  • 19:00 – Legião Urbana (participação especial da Orquestra Sinfônica Brasileira)
  • 20:10 – Janelle Monáe
  • 21:30 – Jamiroquai
  • 22:50 – Ke$ha
  • 00:20 – Stevie Wonder

30 de setembro de 2011

  • 19:00 – Marcelo D2
  • 20:10 – Jota Quest
  • 21:30 – Ivete Sangalo
  • 22:50 – Lenny Kravitz
  • 00:20 – Shakira

1 de outubro de 2011

  • 19:00 – Frejat
  • 20:10 – Skank
  • 21:30 – Maná
  • 22:50 – Maroon 5
  • 00:20 – Coldplay

2 de outubro de 2011

  • 19:00 – Detonautas
  • 19:50 – Pitty
  • 21:00 – Evanescence
  • 22:20 – System of a Down
  • 00:20 – Guns N’ Roses

Palco Sunset

23 de setembro de 2011 – Dia Pop

  • 14:40 – Móveis Coloniais de Acaju, Orkestra Rumpilezz e Mariana Aydar
  • 15:40 – Ed Motta, Rui Veloso e Andreas Kisser
  • 16:45 – Bebel Gilberto e Sandra de Sá
  • 18:00 – The Asteroids Galaxy Tour e The Gift

24 de setembro de 2011 – Dia Rock

  • 14:40 – Marcelo Yuka, Cibelle, Karina Buhr e Amora Pêra
  • 15:40 – Tulipa Ruiz, Nação Zumbi e F292
  • 16:45 – Milton Nascimento e Esperanza Spalding
  • 18:00 – Mike Patton/Mondo Cane e Orquestra Sinfônica de Heliópolis

25 de setembro de 2011 – Dia Metal

  • 14:40 – Matanza e BNegão
  • 15:40 – Korzus e The Punk Metal  Allstars
  • 16:45 – Angra e Tarja Turunen
  • 18:00 – Sepultura e Tambours du Bronx

29 de setembro de 2011

  • 14:40 – Marcelo Jeneci e Curumin
  • 15:40 – Baile do Simonal e Diogo Nogueira + Davi Moraes
  • 16:45 – Afrika Bambaataa e Paula Lima
  • 18:00 – Joss Stone

30 de setembro de 2011

  • 14:40 – Buraka Som Sistema e Mixhell
  • 15:40 – João Donato e Céu
    • 16:45 – Cidade Negra, Martinho da Vila e Emicida
    • 18:00 – Monobloco e Macaco

    1 de outubro de 2011 – Dia Rock Alternativo

    • 14:40 – Cidadão Instigado e Júpiter Maçã
    • 15:40 – Tiê e Jorge Drexler
    • 16:45 – Zeca Baleiro e Lokua Kanza
    • 18:00 – Erasmo Carlos e Arnaldo Antunes

    2 de outubro de 2011

    • 14:40 – The Monomes e David Fonseca
    • 15:40 – Mutantes e Tom Zé
    • 16:45 – Titãs e Xutos & Pontapés
    • 18:00 – Marcelo Camelo e The Growlers

Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s